Finalizó el Campeonato de Menores por Equipos
Menores

Finalizó el Campeonato de Menores por Equipos

Finalizó el Campeonato de Menores por Equipos organizado por la Asociación Rosarina de Tenis.

Este campeonato se disputa entre todas las escuelas de tenis de Rosario y alrededores, reuniendo en un mismo certamen a 13 clubes. Está dividido por edades y por sexo en 7 categorías y se desarrolla en 4 etapas a lo largo del año.

  • Sub 10 años Mixto: Campeones. Esta categoría es mixta, pudiendo contar con niños y niñas en el mismo equipo. Nuestros jugadores titulares son: Dante Farina, Fausto Infante, Pedro Abaroa y Milagros Careaga. Fueron suplentes Isabella Campos (que participó en 3 de las 4 etapas), Manuel García Dachs (que participó en 2) y Juan Ignacio Martinez (Que participo en 1).
  • Sub 12 Damas: Campeonas. Las jugadoras titulares son: Sofía Fontana, Pilar Geréz y Micaela Sanzeri. La niña Milagros Careaga —siendo Sub 10— fue jugadora en una de las 4 etapas cumpliendo un rol muy destacado. Fue suplente  Juan Ignacio Martinez (Que participo en 1).
  • Sub 16/18 Damas: Campeonas. Conformado el equipo por Renata Bosano, Paloma Barrionuevo y Valentina Mengarelli. La jugadora Sol Reynoso participó en una de las etapas del certamen.
  • Sub 16/18 Varones: 2° Puesto. Los jugadores titulares son: Enzo Díaz, Facundo Sanzeri y Gian Luca Maggi. En la 4ta y definitiva etapa nuestro equipo debió enfrentar por la definición del campeonato a su par del Jockey Club jugando 3 singles simultáneos. Habiendo ganado un partido cada club, en el restante tuvimos "match point" a favor y no pudimos concretarlo, perdiendo el encuentro —y el primer puesto— en el tie break.
  • Sub 12 Varones: 5° Lugar. Los pilares del equipo fueron: Ignacio González Morlan y Benjamín Blando. No contando con un tercer jugador permanente, se fue invitando a un jugador distinto en cada etapa. A saber: Francisco Risso, Pedro Abaroa, Juan Ignacio Martínez y Dante Farina. Cabe aclarar que estos tres últimos niños que participaron en esta categoría Sub 12 son de categoría Sub 10. Esta formación estuvo con posibilidades de primer puesto hasta la última etapa.
  • Sub 14 Varones: 5° Lugar. Los eventuales miembros del equipo fueron a saber: Bautista Lovell, Valentino Cóppola, Augusto Bertella, Lucca San Martín y Mateo Borget.
:contentReference[oaicite:0]{index=0}
Tabla General del Campeonato
#ClubPlazaJockeyMitre/CAFCAP/CNSATotal
1Jockey57594646208
2Gimnasia37553526153
3Fisherton33283023114
4Provincial32302718107
5Náutico272271773
6Red Star2212191669
7Plaza218101453
8Remeros81910744
9Regatas–1291334
10Mitre31018–31
11USAR1010––20
12Tiro Suizo551–11
13Rowing64––10

Categoría Sub 10 Mixto
#ClubPlazaJockeyMitre/CAFCAP/CNSATotal
1Fisherton A535518
2Remeros A533516
3Gimnasia255113
3Regatas A–55313
5Jockey A315312
6Náutico A15–39
7Rowing–1236
7Jockey B3––36
7Plaza3––36
10Regatas B1––34
11Remeros C–3––3
11Remeros B–2––2
13Náutico B1–––1
14Jockey C1–––1
14Fisherton B1–––1
Categoría Sub 12 Niñas
#ClubPlazaJockeyMitre/CAFCAP/CNSATotal
1Fisherton545317
2Red Star325515
3Gimnasia A253212
4Jockey11–14
5Gimnasia B–3––3
6Mitre––1–1
Categoría Sub 12 Varones
#ClubPlazaJockeyMitre/CAFCAP/CNSATotal
1Red Star555520
2Gimnasia B555318
3Gimnasia E355316
3Gimnasia D353516
5Fisherton535215
6Gimnasia A151512
7Gimnasia C521311
8Gimnasia F333–9
8Provincial B33129
8Regatas B–1359
11Náutico B51–17
11Regatas A–1337
13USAR5–––5
13Jockey A13–15
15Rowing31–15
15Provincial A11114
17Plaza3–––3
17Remeros–3––3
17Náutico A111–3
20Provincial C1–––1
20Náutico C1–––1
Categoría Sub 14 Varones
#ClubPlazaJockeyMitre/CAFCAP/CNSATotal
1Provincial A555520
2Plaza555318
3Jockey A335516
4Náutico551314
5Gimnasia A335112
5Red Star B513312
5Fisherton133512
8Red Star A323311
9USAR A55––10
10Gimnasia B531–9
10Provincial B35–19
10Jockey B12519
13Jockey C31318
14USAR B––314
15Mitre––1–1
15Jockey E1–2–4
15Jockey D1–2–4
18Jockey G3–––3
18Tiro Suizo–3––3
20Jockey F1–––1
21Jockey H1–––1
Categoría Sub 16/18 Niñas
#ClubPlazaJockeyMitre/CAFCAP/CNSATotal
1Fisherton B555520
2Provincial A525315
3Náutico A533314
3Náutico B153514
3Provincial B135514
6Jockey B311510
6Jockey D351110
8Remeros A333–9
9Plaza3––38
11Red Star12–66
13Náutico D1–––1
13Mitre–––11
13Remeros B–––11
16Jockey E–––11
17Provincial C–––11
18Fisherton A1–––1
19Náutico C1–––1
Categoría Sub 16/18 Varones
#ClubPlazaJockeyMitre/CAFCAP/CNSATotal
1Jockey A553518
2Fisherton B355316
3Jockey B355114
4Provincial A533–11
5Provincial B532–10
5Mitre315110
5Gimnasia A133310
8Jockey C33118
8Jockey D11158
10Red Star5–––5
11Fisherton C21–14
11Fisherton A21–14
13Jockey E11––2
14Gimnasia B1–––1

Felicitamos a todos nuestros jugadores y jugadoras por su dedicación, compromiso y entusiasmo durante todo el año. Cada punto, cada partido y cada jornada fueron una muestra del trabajo en equipo, el compañerismo y el amor por el tenis que caracteriza a nuestra escuela.

Un reconocimiento especial para los profesores y familias que acompañaron con apoyo y energía en cada fecha. Gracias por representar al Club Atlético Fisherton con orgullo y espíritu deportivo.

¡Felicitaciones a todos por esta gran temporada!

Compartir